Автор Тема: Я бывший гражданин Узбекистана  (Прочитано 8287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ОЯ

  • Гость
В 1995 году переехал из Узбекистана  в Россию на ПМЖ. Гражданства Узбекского естественно не получал (тогда мы все жили с паспортами СССР). В России получил новый паспорт и российское гражданство. От узбекского естественно не отрекался. Планирую посетить Ташкент, Ангрен, Самарканд, но в последнее время наслышан о проблеммах , возникающих на территории Узбекистана, особенно при прохождении таможни, связанные с якобы двойным гражданством.
Проконсультируйте пожалуйста: действительно ли они  возможны. Или при наличии международного паспрота я имею полное право гостить в Узбекистане. И  второй вопрос: где регистрироваться, если я не планирую нигде задерживаться более 2-3 дней

olga

  • Гость
Re: Я бывший гражданин Узбекистана
« Ответ #1 : 22 04 2011, 07:24 »
В 1995 году переехал из Узбекистана  в Россию на ПМЖ. Гражданства Узбекского естественно не получал (тогда мы все жили с паспортами СССР). В России получил новый паспорт и российское гражданство. От узбекского естественно не отрекался. Планирую посетить Ташкент, Ангрен, Самарканд, но в последнее время наслышан о проблеммах , возникающих на территории Узбекистана, особенно при прохождении таможни, связанные с якобы двойным гражданством.
Проконсультируйте пожалуйста: действительно ли они  возможны. Или при наличии международного паспрота я имею полное право гостить в Узбекистане. И  второй вопрос: где регистрироваться, если я не планирую нигде задерживаться более 2-3 дней

Добрый день.

Если вы выезжали по советскому паспорту, то к вам не будет никаких вопросов о двойном гражданстве не будет. Так что можете приезжать без проблем. Таможеники и пограничники вообще не будут интересоваться этим вопросом. Этот вопрос всплывает только при регистрации в РУВД. Но у них там есть своя базза данных и они сразу по ней узнают, что гражданства Уз. у вас не было.
При вашем путешествии вы должны останавливаться в гостиницах и они будут регистрировать вас автоматически.

luda

  • Гость
Re: Я бывший гражданин Узбекистана
« Ответ #2 : 09 01 2014, 02:25 »
Подскажите, пожалуйста....есть вопрос: мой родственник, бывший гражданин Узбекистана (Бухара), уехал из Узб в 1990 г в Беларусь, сейчас имеет паспорт Беларуси, но в этом году вернулся в Бухару, т к там у него есть мать и квартира у матери. он планирует там жить и работать неопределенный срок, мать болеет. Ему нужен для начала вид на жительство. Какие документы надо из Беларуси? Он написал, что справка о не судимости, справка о том, что не проживает по адресу прописки, свидетельство о разводе.... что еще??? Может кто знает. Может ссылку бросте на соответствующий закон. Заранее спасибо