Автор Тема: Вершины покоряются сильнейшим  (Прочитано 6541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dmitriy

Вершины покоряются сильнейшим
05.09.2011 12:54:43

В конце августа 2011 года с Памира вернулся наш земляк, известный альпинист, вице-президент Федерации альпинизма и скалолазания Узбекистана Ильяс Тухватуллин. На этот раз он побывал на вершинах пиков Корженевской и Исмаила Сомони, что, в совокупности с ранее совершенными восхождениями на семитысячники пик Ибн-Сины (бывший пик Ленина), пик Хан-Тенгри и пик Победа, дает ему право носить почетное звание "Снежный барс".

Ильяс Хамидович считается единственным в Центральной Азии альпинистом, дважды взошедшим на Эверест, а также на вершину К2 по сложнейшему западному бастиону. За большие заслуги в развитии альпинизма он награжден медалью "Шухрат" и орденом "Мехнат шухрати". Мы решили задать известному спортсмену несколько вопросов.

– Ильяс Хамидович, как объяснить, что такой опытный альпинист, как вы, вплоть до этого лета не был удостоен звания "Снежный барс"?

– Во-первых, я очень рад тому, что это событие произошло в канун Дня независимости Узбекистана. Ведь только с обретением независимости у альпинистов нашей страны появилась уникальная возможность совершать восхождения на высочайшие вершины всего мира. В советские же времена абсолютное большинство альпинистов могли совершенствовать свое мастерство только на вершинах, расположенных на территории бывшего Союза. К слову сказать, на этой территории есть те самые пять вершин высотой свыше 7000 м, восхождение на которые дает альпинисту право носить титул "Снежный барс". Я получил его в результате восхождения на пик Корженевской (его высота – 7105 м) и пик Исмаила Сомони (7495 м). Для меня восхождения на эти вершины – это не гонка за титулами, а дань уважения всем альпинистам прошлых лет – нашим отцам и даже альпинистам постарше. Мы должны помнить и ценить прошлое, ведь без прошлого нет и настоящего.

– Ильяс Хамидович, а какие у вас теперь спортивные планы, уже в звании "Снежного барса"?

– Вместе со сборной командой России по альпинизму мы третий год готовимся к зимнему восхождению на К2 – вторую по высоте вершину мира (8611 м). Были предприняты всего две попытки зимнего восхождения на К2, однако никому не удалось этого сделать. Теперь наша очередь попытать счастья.

Вылет запланирован на 9 декабря. Возвращаться будем 14-15 марта, в зависимости от того, как нам повезет с погодой. Сейчас мы активно готовимся. Собственно говоря, мое летнее восхождения на пики Корженевской и Исмаила Сомони – это часть моей личной тренировочной программы в преддверии восхождения на К2.

– Помимо того, что вы занимаетесь спортом, вы также являетесь директором альпинистского агентства "ClimberCA". Как удается сочетать активную спортивную жизнь и бизнес?

– Альпинистское агентство "ClimberCA" в Узбекистане – это, прежде всего, возрожденный альпинистский клуб имени В.Рацека. Клуб был основан в 1973 году. Он создавался моими наставниками в спорте И.А.Поповой и В.Н.Целовахиным. За время своего существования клуб подготовил много прекрасных спортсменов. А сейчас он существует в виде спортивной секции при ООО "ClimberCA". Клуб работает на условиях самоокупаемости, что позволяет нам самим планировать клубную работу и спортивные мероприятия. Кроме того, проекты "ClimberCA" не ограничиваются пределами нашей страны. Ведь горы есть везде. И наша цель – создать такие условия, чтобы наши спортсмены имели возможность совершать восхождения на высочайшие вершины мира. Поэтому "ClimberCA" – это часть международного проекта под названием "Альпинисты Центральной Азии", который уже поддержали наши друзья и партнеры в России, Германии, Китае и других странах.

Мы верим, что благодаря этому проекту спортсмены клуба имени В.Рацека взойдут в скором времени на многие вершины мира, что, безусловно, принесет славу нашей стране, дающей миру выдающихся спортсменов. Кстати, мои восхождения на пики Корженевской и Сомони – это результат международного сотрудничества в рамках международного проекта "ClimberCA".

http://sport.uzreport.com/other.cgi?lan=r&id=91702
« Последнее редактирование: 13 04 2015, 20:23 от dmitriy »