Автор Тема: пожалйста подскажите как без проблем заехать, а потом ВЫЕХАТЬ из узбекистана?  (Прочитано 19914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Татьяна

  • Гость
 подскажите как без проблем заехать,  а потом ВЫЕХАТЬ из  узбекистана?   В вкратце дело в том, что выехала  в Россию в 2001г. на постоянное место жительства. После получения российского гражданства, мне вместе с рос. паспортом вернули и уз. паспорт. А теперь в интернете нашла информацию о том,  что если те кто уехал из страны но не отказался от гражданства ШТРАФ! но в далеком 2001г мне никто не о чем подобном даже и не говорил? Кто знает как на меня теперь смотрит законодательство Узбекистана пожалуйста подскажите! Может за 9 лет меня уже нет в базе МВД как гражданина?!

« Последнее редактирование: 07 04 2010, 15:05 от dmitriy »

olga

Здравствуйте Татьяна.

Я вам дам ответ в скором времени, думаю что завтра, изначально проконсультируюсь с некоторыми людьми из ОВВиРа.

Ольга

olga

Здравствуйте Татьяна.

Простите, что долго не отвечала....собирала информацию.

Скажите пожалуйста, а есть ли у вас в Узбекском паспорте выписка на ПМЖ? Или вы просто уехали в РФ и остались, не выписываясь?

В любом случае, Вам надо сдать паспорт в Посольство Узбекистана. Вы должны официально отказаться от гражданства, послать заявку на выход из гражданства в Посольство РФ в Москве. Вам придет справка о том, что Ваша заявка принята и что она рассматривается. Папорт узбекский пока остается у вас на руках. И вот с этой справкой и двумя  паспортами вы можете ехать в Узбекистан. На границе показываете паспорт РФ, а регистрироваться в ОВВиР идете с двумя паспортами и Вас регистрируют как гражданку Узбекистана.

По правилам, пока Вам не пришел  положительный ответ о том, что вы теперь не являетесь гражданкой Узбекистана, вы можете не боятся штрафа и здесь быть как наша гражданка.

Другой вопрос, на основании статьи 21 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН от 02.07.1992 г. N 632-XII О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН, если вы не встали на консульский учет в течении 5 лет, то вы автоматически утрачиваете гражданство.

В любом случае, вам надо обратится в Посольства Узбекистана и узнать, если вы утратили гражданство, то пусть вам дают об этом справку и вы им вернете паспорт и приедите сюда как гражданка РФ.

Если же вы не утеряли еще гражданство, то отказывайтесь от него и со справкой приезжайте к нам, как я писала выше.

Ольга

Злодей

  • Гость
Здравствуйте. Не стал создавать отдельную тему, думаю, для моего вопроса и эта подойдёт.

Как известно, Казахстан закрыл границы с Узбекистаном. У меня девушка живет в Ташкенте. Взяла билет на поезд Ташкент-Алмата (после прибытия в Алмату сразу же едет в Кыргызстан). Скажите, при закрытых границах пропускают ли людей, следующих на поездах в Казахстан?

Заранее спасибо.

olga

Добрый день. Граница закрыта в односторонем порядке. То есть Узбекистан не принимает граждан Казахстана и также товар, следующий оттуда. А Казахстан всех принимает. Поезда ходят без проблем и всех пропускают. Но лучше, если у нее будет какое-то письменное обоснование того, куда и зачем она едет. Если кому-то в гости, или проведать родню в Киргизии, пусть у нее будет телеграмма на руках, где они ее вызывают и приглашают в гости.











« Последнее редактирование: 14 02 2011, 10:35 от dmitriy »

Злодей

  • Гость

olga.tnt

  • Гость
Мне нужна помошь в оформлении приглашения в Ташкент, а также помощь с регистрацией.
Болеет мама, нужно срочно (в течение месяца оформить визу мне и дочке 5л, родилась в Канаде).
Я уехала из Ташкента в 1995 году с советским паспортом. Сейчас живу в Канаде. Росссийское гражданство есть, но пасспорт просрочен, на оформление уйдет месяца 3-4.
Посоветуйте, как быстро и без проблем оформить все бумаги. К кому можно обратиться?
Заранее благодарна.
Оля.

olga

Olga.tnt. Проверьте почту или личку, я вам написала личное сообщение.

Надежда

  • Гость
Добрый день. Я собираюсь в марте приехать в Ташкент к родственникам.Я в 2002 году уехала из Узбекстана в Россию. На тот момент мне было 15 лет, соотвественно паспорта у меня еще не было, получила гражданство РФ как лицо без гражданства. Мои родители в 93 году получили гражданство России, а детей вписать забыли. но у родителей был и узбекский паспорт. На момент отъезда из Ташкента, никакого отказа от Узбекского гражданства не требовалась. Не возникнет ли у меня проблем?

patu4ita

  • Гость
Здравствуйте, Ольга. Не могли бы вы подсказать...
Собираемся с дочкой в конце марта в Ташкент. Гражданство у нас Узбекское. Выехали на ПМЖ в Казахстан 1,5 года назад, отказ от гражданства не оформляли. На консульском учете стоим.
Вопрос вот в чем, что с временной регистрацией? До этого ездили все было нормально. НО сейчас говорят что в Ташкенте  временная регистрация ЗАКРЫТА ВООБЩЕ. Говорят, что выдавали справку (о пребывании в Узб. необходимую при выезде), сейчас таких справок  не выдают..... как быть????? НАМ СДАВАТЬ БИЛЕТЫ?????
Заранее спасибо за ответ

olga

Здравствуйте, Ольга. Не могли бы вы подсказать...
Собираемся с дочкой в конце марта в Ташкент. Гражданство у нас Узбекское. Выехали на ПМЖ в Казахстан 1,5 года назад, отказ от гражданства не оформляли. На консульском учете стоим.
Вопрос вот в чем, что с временной регистрацией? До этого ездили все было нормально. НО сейчас говорят что в Ташкенте  временная регистрация ЗАКРЫТА ВООБЩЕ. Говорят, что выдавали справку (о пребывании в Узб. необходимую при выезде), сейчас таких справок  не выдают..... как быть????? НАМ СДАВАТЬ БИЛЕТЫ?????
Заранее спасибо за ответ

Добрый день.

Ситуация у нас сейчас сложная. Для граждан Узбекистана прописка действительно закрыта. Сейчас такая ситуация будет до 1 сентября. Что будет потом, неизвестно. Поэтому лучше сдавайте билеты. Сейчас нет вариантов, чтобы вас тут зарегистрировать, только если вы реально будете жить в отеле. И это единственный вариант.

patu4ita

  • Гость

Цитировать
Добрый день.

Ситуация у нас сейчас сложная. Для граждан Узбекистана прописка действительно закрыта. Сейчас такая ситуация будет до 1 сентября. Что будет потом, неизвестно. Поэтому лучше сдавайте билеты. Сейчас нет вариантов, чтобы вас тут зарегистрировать, только если вы реально будете жить в отеле. И это единственный вариант.

спасибо большое

« Последнее редактирование: 24 03 2011, 19:44 от dmitriy »

ирина

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #12 : 29 05 2012, 18:15 »
Здравствуйте) обращаюсь к вам, т.к. думаю, что вы мне обязательно поможете! мой вопрос заключается в том, что я несовершеннолетний гражданин РФ (16 лет), собираюсь на лето в Самарканд с отцом (тоже гражданин РФ), мы планируем сделать так: отец привозит меня в Самарканд, оставляет, потом ближе к осени забирает. я буду жить у тети. возможно ли это? на сколько мне могут дать регистрацию?